Просмотры: 216

Обсудить Toshiba обещает прорыв в области жёстких дисков на форуме


27  ноя

Toshiba обещает прорыв в области жёстких дисков

Написал rosavsky в категорию ---

Toshiba обещает прорыв в области жёстких дисков


Корпорация Toshiba близка к созданию жёстких дисков нового типа, которые будут обладать в несколько раз большей вместимостью по сравнению с современными изделиями.

В доступных сегодня винчестерах биты информации записываются с помощью маленькой головки, которая, проходя над поверхностью вращающегося диска, намагничивает миллиарды горизонтальных дискретных областей — доменов. Каждая из этих областей является логическим нулём или единицей, в зависимости от намагниченности. При этом один домен может состоять из десятков и даже сотен магнитных зёрен, что накладывает ограничения на плотность записи.

Toshiba развивает технологию получения структурированных магнитных сред, частицы в которых выстроены в битовый массив (Bit Patterned Media, BPM). Суть методики сводится к тому, что каждый бит информации хранится на одном магнитном «островке» (магнитном бите), а не на десятках зёрен. Благодаря этому можно многократно повысить плотность записи.

Несмотря на то что исследования в области ВРМ-технологии ведутся уже давно, Toshiba заявляет, что ей первой удалось выстроить магнитные биты в чёткую структуру с раздельными рядами; это позволяет осуществлять поиск нужной информации. До сего дня исследователи имели дело с неорганизованными массивами магнитных битов, искать данные в которых просто-напросто невозможно.

Отмечается, что уже сейчас новая технология позволяет добиться плотности хранения данных до 2,5 терабита на квадратный дюйм. То есть получается, что ежедневно новые технологии. Наверное сложно угнатся за техническим прогрессом. Поэтому если у вас какая то поломка в системе - обратитесь к обслуживание компьютеров. Для сравнения: передовые современные винчестеры характеризуются плотностью в 541 гигабит на квадратный дюйм. То есть, по самым скромным подсчётам, объём накопителей можно будет увеличить в пять раз, доведя до 10 Тб.

Впрочем, прежде чем диски нового типа будут выведены на рынок, специалистам предстоит решить ряд трудностей с разработкой головок чтения/записи, алгоритмов поиска данных и пр. Так или иначе, но Toshiba обещает, что накопители следующего поколения появятся ориентировочно в 2013 году.