|   Просмотры: 23554

Обсудить Тест мониторов 23-24 дюйма 2011. на форуме


04  фев

Тест мониторов 23-24 дюйма 2011.

Написал rosavsky в категорию Hardware » Мониторы

ASUS ML248H EW2420

 

 

Тест мониторов 23-24 дюйма 2011.

 

На ML248H нельзя не обратить внимания из-за его футуристического дизайна. Достаточно тонкий корпус кажется еще тоньше благодаря хитрому эффекту, который достигается из-за контраста его основной части из черного пластика и белой задней стенки. Передняя панель глянцевая, внизу размещены сенсорные кнопки управления и включения устройства, причем их подсветка срабатывает только при нажатии -интересное решение.

Из интерфейсов у ML248H в наличии только D-sub и HDMI, поэтому в комплекте можно обнаружить и нестандартный провод DVI-HDMI для подключения к ПК. Также есть выход на наушники, правда, размещен он не совсем удобно -там же, где и остальные разъемы.

С измерениями возникли трудности, поскольку на большинстве заводских пресетов (Standard, Game, Night View) монитор демонстрировал низкий уровень контрастности порядка 2б0:1. Более приличных показателей удалось добиться в режимах Theater и Scenery. Также отметим и смещение цветового охвата, из-за чего панель теряет в красном и зеленом. А вот цветовая температура на всех уровнях серого стабильно держится на б000К, что является весьма неплохим результатом.

К сожалению, цена устройства слишком высока, что и сказалось на результате - один дизайн не стоит такой суммы.


ЗА
Оригинальный дизайн; сенсорное управление с подсветкой; корректная цветовая температура на всех уровнях серого; равномерная LED-подсветка

ПРОТИВ
Проблемы с контрастностью на большинстве пресе-тов; узкий цветовой охват; высокая стоимость

 

Цена 330$


====================================================================

 

 

 

 

 


BenQ EW2420

 

 

Тест мониторов 23-24 дюйма 2011.

Стильный монитор на матрице VA оснащен LED-подсветкой, однако он не настолько тонкий, как можно было ожидать. Рамка из глянцевого пластика, с левой стороны размещены два USB-разъема и мини-джек для наушников (одно из самых оптимальных мест), а вот кнопки управления перебрались на правую сторону. Странное решение, поскольку теперь клавиши «влево» и «вправо» оказались друг над другом, что крайне неудобно при навигации по меню. В остальном к эргономике претензий нет. Набор видеоинтерфейсов удовлетворит любого -здесь и аналоговый VGA, и DVI с HDMI.

Подставка выглядит неплохо, но с функциональностью у нее все чересчур просто - она позволяет лишь изменять угол наклона панели.

По качеству изображения EW2420, увы, до лидеров не дотягивает. Несмотря на VA-матри-цу, похвалить панель можно только за углы обзора и большую контрастность, в остальном же были обнаружены разного рода недостатки. Цветовой охват прилично смещен, а температура в тенях начинается с заоблачных 8000К, постепенно снижаясь до б000К. На остальных пресетах ситуация не лучше. Стоит упомянуть и о быстродействии матрицы, которое оказалось невысоким. В сравнении с IPS-моделями в тесте заметно смазывание изображения в динамике, что видно практически сразу при запуске какого-либо шутера.

 

 

ЗА
Стильный дизайн; хорошая контрастность матрицы

 

ПРОТИВ
Низкое быстродействие панели; неточная цветопередача

 

Цена 340$

 

 

 

====================================================================

 

Benq BL2400PT

Тест мониторов 23-24 дюйма 2011.

Еще один монитор от ВепО на VA-матрице с LED-подсветкой выглядит солиднее VW2420H. Его массивная подставка оснащена механизмом подъема и изменения углов поворота по горизонтали и вертикали. Неприятный нюанс - при минимальной высоте он фиксируется, и для поднятия дисплея придется нажать достаточно тугую и труднодоступную клавишу на штанге. На передней панели лишь кнопка включения и датчики присутствия и освещения. Все управление размещено на нижней грани корпуса, кнопки неподатливые, поэтому настройка параметров монитора - дело не из особо приятных. Кроме того, подписи к клавишам читаются не очень хорошо из-за рифленой поверхности под ними.

Качество изображения у BL2400 нас вполне удовлетворило. У матрицы VA отличные углы обзора, никаких проблем с дизерингом - градиенты рисуются без проблем, цветовая температура достаточно ровная и не выходит за пределы 7000К. Охват в режиме sRGB немного смещен, но на работе это практически не сказывается. Измеренной яркости вполне хватает для комфортного использования, а контрастность панели отличная. Смутила лишь подсветка с некоторыми затемненными зонами - на общей монотонности это не отразилось, параметр достаточно высок, но наличие таких участков заставляет задуматься: частный ли это случай. Отметим и смазывание, заметное в динамичных играх.


ЗА
Контрастность панели; функциональная подставка; неплохая цветопередача

ПРОТИВ
Быстродействие матрицы; зоны неравномерности подсветки

 

 

 

====================================================================

 

BenQ VW2420H

 

Тест мониторов 23-24 дюйма 2011.

Внешний вид VW2420H нельзя назвать оригинальным или впечатляющим. Глянцевый пластик, простая подставка с единственной регулировкой наклона панели и кнопка включения, неназойливо светящаяся зеленым цветом. Благодаря LED-подсветке толщина корпуса небольшая, но не рекордная. Вызывает опасения устойчивость монитора, поскольку компактная круглая стойка и тонкая ножка не выглядят надежными помощниками в этом деле. Устройство заметно шатается даже при настройке с помощью клавиш на нижней грани корпуса.

Набор интерфейсов приличный ^1, HDMI и D-sub, правда, VW2420H не умеет самостоятельно определять тип подключения и переключать входы. На задней панели также размещен и выход на наушники, что не очень удобно.

Качество изображения оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, монитор демонстрирует отличную контрастность и хорошую равномерность подсветки. Матрица VA также повлияла и на углы обзора - с этим проблем у VW2420H нет. Однако с другой, есть вопросы к цветовому охвату в режиме sRGB, дизерингу и быстродействию матрицы. Цветовая температура в sRGB приемлема начиная с 40% серого, а в тенях уходит до 8200К, что, правда, будет не особо критично при обычном домашнем использовании монитора. А вот время отклика не так радует.

 


ЗА
Равномерность подсветки; высокая контрастность панели; углы обзора

ПРОТИВ
Быстродействие матрицы; хлипкая подставка

 

 


 

 

Комментарии

Ваше имя:           E-Mail: