Ключевые теги: Ultra High Definition TV, HDTV, Ulta,
  |   Просмотры: 2117

Обсудить Ultra High Definition TV - Телевидение сверхвысокой чёткости на форуме


26  июл

Ultra High Definition TV - Телевидение сверхвысокой чёткости

Телевидение формата Ultra High Definition(Что такое Super Hi-Vision (Ultra HDTV)  (как еще называют UHDV или UHDTV – Ultra HDTV с разрешением 4320 пикселей) – представляет собой видео цифрового формата, которое на данный момент находится под руководством организаций Technology Research Laboratories и NHK Science. Это превышает разрешение HDTV примерно в 16 раз.

Ultra High Definition TV камера

Идентичное разрешение, как у UHDTV, имеет формат IMAX. WQHD – Wide Quad High Definition с разрешением 2560х1440 пикселей и QFHD – Quad Full High Definition с разрешением 3840х2160 пикселей не являются одними и теми же резолюциями формата UHDTV и представляют собой промежуточные решения между форматами UHDTV и HDTV.
Компания NHK собирается оставить данный видеоформат как SHV – Super Hi-Vision. Не забудте прочитеть статью дата появления стандарта Super Hi-Vision (Ultra HDTV) состоится 2015 году.


Главные технические характеристики формата UHDTV:

  • Разрешение: 7680?4320 пикселей
  • Сжатие: 16:9
  • Расстояние обзора: 0,75 Н
  • Угол обзора: 100̊
  • Колориметрия: Запись 1361
  • Число кадров: 120 Гц и больше
  • Разрядная глубина: 12
  • Аудиосистема: 22,2-канальная
  • Испытательная норма: 96 кГц и 48 кГц
  • Разрядная длина: 24, 20, 16
  • Без предварительного акцентирования
  • Количество каналов: 24
  • Верхний диапазон: 9
  • Средний диапазон: 10
  • Нижний диапазон: 3
  • LFE: 2

С тех пор, как начали вестись компанией NHK экспериментальные исследования этого формата, они сумели построить собственный прототип «из ничего», поскольку еще в сентябре 2003 года они применили массив из 16 регистраторов формата HDTV, что позволило получить на экране футовую длину испытуемого ролика длительностью 30 минут.
Камера была построена на основе четырех приборов с зарядовой связью и диагональю 2,5 дюймов. Каждый из них имел разрешение 3840х2048 пикселей. Для зеленого цвета использовались два прибора с зарядовой связью, для по одному для красного и голубого. После чего применяли принцип  пространственного ответвления пикселя, чтобы добиться разрешения в 7680х4320 пикселей.

Ultra High Definition TV телевизор

Демонстрация системы состоялась на мероприятии Expo 2005, которое проходило в Японии, городе Aichi, затем на конференциях в Лас-Вегасе NAB 2006 и NAB 2007, также позже демонстрировалось IBC 2006 в Амстердаме и IBC 2008 в Нидерландах и наиболее поздно – на CES 2009. Предварительно анонсировался формат на конференции NAB 2006, где о нем заявила организация Broadcast Engineering с помощью электронного извещения по почте. Еще в ноябре 2005 года компания NHK продемонстрировала живую передачу в формате UHDTV, которая осуществлялась на расстояние 260 км посредством передачи через оптическую сеть. Организовать ее стало возможным благодаря применению плотного разделения мультиплексов волн – DWDM, сигналов с длинной волны 16-ти типов и скоростью передачи данных по каналу – 24 Гбит/с.
Прямая трансляция имела место и на ежегодном мероприятии Kōhaku Uta Gassen, которое имело место 31 декабря 2006 года. Тогда передача сигнала осуществилась из города Токио в Осаку с приемом на экран, диагональю 450 дюймов. Используя специально разработанный компанией NHK кодек, было достигнуто сжатие видео со скорости 24 Гбит/с до 180-600 Мбит/с и звук от 28 Мбит/с до 7-28 Мбит/с. Если сигнал не поддавать сжатию, то ролик этого формата длительностью всего 20 минут потребовал бы, грубо говоря, 4 Тб дискового пространства.

Ultra High Definition TV

Уже в 2008 году Aptina Imaging анонсировала внедрение нового датчика для изображения – CMOS Image, который был спроектирован компанией NHK специально для поддержки формата UHDTV.

По некоторым данным, всемирная новостная компании BBC проявляет интерес к этим технологиям, и исходя из этого, Видеоформат Ultra HDTV - ТВ-стандарт завтрашнего дня. Это проявляется в том, что на конференции IBC 2008, которая происходила в Японии, такие компании, как Panasonic (с разными партнерами), Samsung, Sony, RTE, BBC и Italy RAI стали свидетелями передачи в реальном режиме времени сигнала формата UHDTV на сайт конференции в Амстердаме из Лондона. Читайте новости о Ultra HDTV

Источник: delete-it.ru

Комментарии

Ваше имя:           E-Mail: