|   Просмотры: 1304

Обсудить Что нужно, чтобы работать системным администратором на форуме


11  мая

Что нужно, чтобы работать системным администратором

Многим знакомо название должности "системный администратор", хотя в классификаторе кода для этой профессии нет. То есть, понятие существует, работники требуются, но называют таких людей в штатном расписании по-другому (администратор сетей, ИТ-инженер и т.п.).

Что же конкретно вкладывается работодателем в понятие "сисадмин", и какие обязанности данный работник должен выполнять?

Служебные обязанности системного администратора

Наиболее часто вменяется в сферу ответственности такого сотрудника бесперебойность работы всей электронной техники, находящейся в компании, включая факсы и ксероксы, а также, всех местных (локальных) сетей. Кроме того, он отвечает за программное и техническое обеспечение работы всех работников предприятия.

Системный администратор

Для этого системщик должен быть знаком с принципами работы электронных устройств, уметь произвести несложный ремонт техники, определить, в чем состоит неисправность - в поломке "железа" или в сбое работы программного обеспечения. Он должен знать технические характеристики и параметры различных процессоров, видеокарт, материнских плат, иметь понимание о совместимости оборудования от различных производителей между собой.

Также для системного администратора обязательны умения и навыки работы с локальными сетями и ПО, поддерживающим данные сети. В должностные обязанности такого сотрудника также безопасность работы вверенного ему оборудования и ПО. Сюда входит как защита внутренней информации от несанкционированного доступа, защита баз данных, так и антивирусную защиту компьютеров и сетей.

Если человек владеет такими знаниями, то ему будут доступны такие вакансии, как ИТ-инженер или администратор ПРО.

Личные качества

Для такой должности очень пригодится знание английского языка, ведь практически вся электроника производится за рубежом, для знакомства с инструкциями и технической документацией желательно владеть техническим английским, хотя бы со словарем.

Для сисадмина аналитический склад ума просто необходим, ведь в работе постоянно возникают нетипичные ситуации, с которыми может справиться только человек, умеющий анализировать и думать логически. Человеку, работающему в этой сфере, обязательно нужно изучать специальную литературу, самообразовываться, постоянно следить за новинками. Эта профессия не позволяет стоять на месте, она требует постоянного развития и обучения.

И не забывайте, для сисадмина в обязательном порядке необходимы навыки коммуникабельности и общения с людьми. Именно они выступают как связующее звено между техникой и пользователем, который не всегда имеет всю полноту знаний, которые есть у сисадмина. Здесь требуется терпение и умение объяснять.

Источник: delete-it.ru

Комментарии

Ваше имя:           E-Mail: