|   Просмотры: 27

Обсудить Сервисное обслуживание кондиционеров на форуме


30  мар

Сервисное обслуживание кондиционеров

Из-за особенности конструкции кондиционера и тяжелых условий работы, он нуждается в проведении профилактических работ. Устанавливаемый под открытым небом наружный блок подвержен воздействию осадков и перепадам температур. Теплообменники пропускают через себя потоки воздуха и часто загрязняются. Меж ребер забивается тополиный пух, пыль и прочий мусор, падает эффективность работы кондиционера.
Сервисное обслуживание кондиционеров

При загрязнении фильтра внутреннего блока слабеет ток воздуха и теряется мощность. Также, из-за присутствия в сплит-системах соединений с резьбой и сервисных вентилей, есть риск утечки хладагента. Это приводит к перегреву и поломке компрессора. Как правило, кондиционер начинает работать хуже, практически, незаметно, из-за чего может отказать вся система, которая требует дорогого ремонта. Наблюдение специалиста за работой кондиционера предотвратит аварию.

Регулярное техническое обслуживание кондиционеров поможет не допустить поломки дорогостоящих агрегатов и узлов, и продлить срок службы кондиционера. Поэтому сервисное обслуживание необходимо и выгодно. А экономия на нем ведет к большим потерям.

Поддержать технические характеристики кондиционера в необходимом состоянии и устранение появляющихся отказов работы— это задача сервисного обслуживания. Существует комплекс измерительных приборов и специнструменты для контроля за показателями и для технического обслуживания кондиционеров.

Состояние кондиционера оценивается на основании выявленных изменений измерения параметров холодильного контура, параметров энергопотребления его компрессора и охлаждаемого воздуха. Важна грамотность мастера, проводившего измерения. Для правильной диагностики необходимы специализированные инструменты. Проверка влаги и кислоты в холодильном контуре очень важна, поскольку они постепенно разрушают изоляцию привода компрессора, коррозии его соединительных труб и внутренних элементов.

К поломке компрессора приводит также омеднение, появляющееся на стальных элементах изнутри холодильного контура. Обнаружить эти примеси помогают индикаторные наборы контроля кислотности и индикаторные смотровые стекла.

На основании анализа измерений мастер определяет поломку и стоимость обслуживание кондиционеров. Самая трудная работа (после замены компрессора) — удаление влаги и кислот из холодильного контура, для чего необходима масса инструментов. И для исправления ошибок проектировщиков и монтажников также необходимо иметь комплекты монтажного и слесарного инструмента.
Источник: delete-it.ru

Комментарии

Ваше имя:           E-Mail: