|   Просмотры: 1527

Обсудить Компьютерные игры и их современность на форуме


25  мая

Компьютерные игры и их современность

Компьютерные игры стали неотъемлемой составляющей досуга современного подростка. Виртуальная игровая реальность имеет свои минусы и плюсы. Чтобы разобраться в классификации и сущности компьютерных развлечений, рассмотрим их отдельные виды.

Логические игры: Этот тип компьютерных забав имеет множество плюсов. Логические игры делят на различные квесты и стратегии. Квесты относятся к дидактическим, а стратегии к деловым "игрушкам". В чем же заключается польза таких развлечений? Ребенок с их помощью учится находить решения в сложных ситуациях, начинает нестандартно думать. Для достижения цели юному геймеру приходится просчитывать и анализировать действия, а это развивает терпение память и наблюдательность. Безусловно, квесты и стратегии требуют определенных продвижений в области логики. Но этот тип "геймов" имеет и свои недостатки. К примеру, военные стратегии могут спровоцировать у игрока агрессивность и жестокость. Также, если ребенок часто выигрывает, у него может незаслуженно повышаться самооценка.
Компьютерные игры и их современность

Развивающие и обучающие игры: Этот вид компьютерных игр, как и логические, относится к дидактическим. Они требуют терпения и усидчивости, но дополнительно к этому в них преподносят основы разных наук: астрономии, математики, географии, иностранных языков, биологии и.т.д. Например, с помощью компьютерной виртуальной реальности ребенок может изучать информацию о Доминиканской республике или разновидности морских обитателей. Достопримечательности Доминиканы можно легко запомнить, участвуя в географической игре или исторической. Цель такого продукта - обучить ребенка науке или углубить его знания.

Динамические игры: Динамические развлечения на компьютере - это гонки, стрелялки, бродилки. Юный геймер может бродить по руинам острова Крит или развалинах графского замка. Или может на гоночном авто объезжать достопримечательности острова Крит.
Компьютерные игры и их современность

Игры этого типа развивают быстроту реакции, ловкость, концентрацию внимания. Но, в то же время, они зачастую становятся утомительными для неокрепшей нервной системы подростка. Если ребенок вскакивает, вскрикивает, пытаясь “помочь” своему герою, то тут напряжение очевидно. Из этого можно делать вывод, что динамические "геймы" вызывают сильное эмоциональное переутомление. Кроме этого к недостаткам данного типа игр можно отнести и то, что “стрелялки” могут развивать у ребенка агрессивность, жестокость, беспокойство, тревожность. А если цель не достигнута – то даже может развить комплекс неполноценности.
Источник: delete-it.ru

Комментарии

Ваше имя:           E-Mail: