|   Просмотры: 280

Обсудить Зеркало постоянного визирования на форуме


11  июл

Зеркало постоянного визирования

Из-за того что поле зрения видоискателя затемняется от момента нажатия на спуск перед срабатыванием затвора и до последующего взвода затвора, несколько затрудняется съемка подвижных объектов. Нет уверенности, что в самый момент спуска затвора объект изображался в нужном месте кадра. Многие зеркальные аппараты выпуска последних лет, в том числе отечественные «Зенит-Е» и «Киев-10», оснащены так называемым зеркалом постоянного визирования, или более точно - моргающим зеркалом.

Зеркало постоянного визирования


Благодаря этому устройству поле зрения видоискателя затемняется примерно на десятую долю секунды, т. е. только на время спуска затвора. В приводе моргающего зеркала могут использоваться две пружины, связанные с механизмом затвора. Одна пружина выводит зеркало из основного хода лучей, а вторая сразу после спуска затвора возвращает зеркало в положение наблюдения.
В старых моделях зеркальных аппаратов была необходимость диафрагмировать объектив до требуемого значения перед нажатием на спуск, так как наблюдение и фокусировку нужно выполнять перед каждым снимком при полном отверстии диафрагмы. Конструкции прыгающих диафрагм, автоматизирующих эту операцию, отличаются большим разнообразием. Привод лепестков диафрагмы сделан легко подвижным, на шариковом ходу, и находится под действием пружины.
Изредка в современных фотоаппаратах еще встречаются менее совершенные разновидности прыгающей диафрагмы» например, нажимного действия от пальца, давящего на спусковую кнопку (как в фотоаппарате «Старт»), или диафрагма с закрыванием от механизма камеры, но с открытием отверстия рукой перед следующим снимком (как в аппарате «Салют»).
Более часто встречается прыгающая диафрагма по типу фотоаппаратов «Зенит-4» и «Зенит-5», т. е. с автоматическим закрыванием диафрагмы до установленного значения от механизма камеры и с открытием ее при после дующем взводе затвора.

Автор материала фотограф (foto_graf) специально для delete-it

Комментарии

Ваше имя:           E-Mail: