|   Просмотры: 704

Обсудить Системы автоматической фокусировки на форуме


02  авг

Системы автоматической фокусировки

Электродвигатель по команде от блока сравнения сигналов должен автоматически смещать объектив с помощью привода вдоль оптической оси в такое положение, при котором величина высокочастотного сигнала наибольшая. В этом положении в плоскости диафрагмы со щелью резко изображаются мелкие детали объекта.

Системы автоматической фокусировки


Действительно, при резком изображении многочисленных мелких деталей объекта, отличающихся по яркости одна от другой, оказываются различно освещенными и многие точки изображения, расположенные близко ДРУГ к другу. В этом случае при движении узкой щели вдоль изображения освещенность щели, а следовательно, и величина сигнала от фотоприемника изменяются наиболее быстро, т. е. с высокой частотой.
Эта система выглядит довольно сложной, а в случае практического применения ее было бы, вероятно, нелегко добиться надежной работы при фокусировке на объекты различной формы, яркости и контраста.
Системы автоматической фокусировки в сочетании с известными устройствами программной автоматической установки экспозиции и автоматического транспортирования фотопленки позволяют полностью исключить все предварительные операции перед съемкой кадра, оставляя лишь одну - нажатие на спусковую кнопку фотоаппарата. Было бы неверно думать, будто неинтересно, скучно фотографировать автоматическим фотоаппаратом, который «все делает сам».
Не тратить время на различные операции и расчеты при съемке, постоянно получать хорошие по плотности и резкости негативы - это важно и для новичков, стремящихся к наибольшей простоте обращения с фотоаппаратом, и для квалифицированных фотолюбителей, которые получают возможность сосредоточить все внимание на сюжете, композиции снимков, т. е. на творческой стороне съемочного процесса.
Подытоживая все сказанное о современной фотоаппаратуре, можно предугадать некоторые характерные черты массового фотоаппарата ближайшего будущего. Это должен быть прибор, обеспечивающий получение фотографических снимков отличного качества, в высокой степени автоматизированный, насыщенный разнообразными электрическими устройствами и в то же время достаточно компактный

Автор материала фотограф (foto_graf) специально для delete-it

Комментарии

Ваше имя:           E-Mail: