|   Просмотры: 536

Обсудить Основные типы элементов питания и необходимость использовать портативные источники питания на форуме


12  окт

Основные типы элементов питания и необходимость использовать портативные источники питания

В качестве источников питания в современных гаждетах используется огромное разнообразие элементов питания. Ассортимент их на рынке представлен очень широко. Это и солевые батарейки, которые отличаются массовым производством и дешевизной. В то же время они обладают наименьшей емкостью и низкой работоспособностью в условиях низких температур и мощных нагрузок.

Щелочные батарейки отличаются большей емкостью и сроком хранения, работоспособностью в более широком температурном режиме, а также минимальной возможностью протечки.

Литиевые батарейки обладают прекрасными характеристиками, долгим сроком хранения, надежностью и работоспособностью в широком температурном диапазоне, но в то же время и высокой ценой.

 

Миниатюрные или дисковые элементы питания для часов, для калькуляторов и пр., которые широко используются благодаря своим минимальным габаритам и прекрасным показателям автономной работы.

Аккумуляторные батареи являются автономным источником питания, компактны и просты в использовании. Благодаря этому их широко используют (в сотовых телефонах, фотоаппаратах, автомобилях, калькуляторах, ноутбуках, электропоездах, радиотелефонах и пр.).

Для зарядки аккумуляторных батарей даже во время путешествий на авто в поезде, прибываний на природе, даче и т.д. используются портативные источники питания. В продаже они представлены двух видов. Для зарядки маломощных устройств от порта USB – смартфонов, сотовых телефонов, МП3-плееров. Вторая категория оборудована аккумуляторными батареями высокой емкости. Они используются для зарядки, как маломощных устройств, так и устройств высокой мощности. Не забудьте и про автомобильный з/у для акб, который обеспечит пуск двигателя особенно в условиях отрицательных температур окружающей среды.

 

При выборе портативных источников питания необходимо обратить внимание на следующие важные характеристики:

  • энергоемкость аккумулятора – показывает, какое количество энергии способен хранить аккумулятор;
  • максимально допустимая мощность нагрузки;
  • количество и тип выходов;
  • дополнительные функции системы защиты от перегрузки, перегрева и короткого замыкания, автоматическое отключение после полной подзарядки индикаторы заряда;
  • особенности хранения и эксплуатации;
  • способ зарядки аккумулятора в портативном источнике. Компактные модели подзаряжаются от порта USB, а аккумуляторные батареи высокой емкости укомплектованы штатным адаптером.
Источник: delete-it.ru

Комментарии

Ваше имя:           E-Mail: