|   Просмотры: 116

Обсудить Ноутбук и профилактика его загрязнения на форуме


03  дек

Ноутбук и профилактика его загрязнения

Бывают такие случаи, когда ваш исправный ноутбук начинает вас разочаровывать. Он может зависать, притормаживать и даже сам отключаться - в общем, жить своей жизнью. Что в такой ситуации делает обыкновенный пользователь? Чаще всего устанавливает новое программное обеспечение. Если после таких действий самовольничество компьютера не прекратилось, значит, пора провести чистку "внутренностей" ноутбука от пыли. Скорей всего засорение компьютера и привело его в такое плачевное состояние. Также есть вероятность, что работа гаджета затруднена из-за перегрева процессора. Вообще по техническим характеристикам данный прибор должен потреблять очень маленькое количество электроэнергии. Но дело в том, что если ноутбуком пользоваться очень часто, система перегревается, а вот охлаждения не получает.


В каждой подобной машине есть целая система, которая состоит из трубок. Они нужны для того, чтобы передавать избыток тепла от работающего механизма к охлаждающему радиатору из меди, а также к вентилятору охлаждения. Вот эта охлаждающая система периодически и нуждается в очищении от засоров. В принципе, такая процедура как чистка ноутбука никогда не будет лишней. Если вы сомневаетесь, проводить ее или нет, не бойтесь - ведь хуже гаджету точно не станет.

В компьютере есть воздухозаборник, через который, соответственно, и поступает холодный воздух. Чаще всего его расположение находится на нижней панели аппарата. Изготовители умных машин не рекомендуют ставить работающий прибор на колени или ковер. Дело в том, что таким образом перекрывается воздухозаборник, и система перестает охлаждаться. Это может послужить причиной перегрева основных "органов" ноутбука. Когда компьютер спокойно стоит на столе, никаких препятствий для охлаждающих процессов не возникает. Но и тут есть неприятные нюансы.

 

Интеллектуальный прибор, как пылесос, собирает со столешницы всю пыль. Она осаждается на вентиляционных лопастях, а также на ребрах охлаждающего радиатора. Со временем пыль накапливается, а потом становится все плотнее и плотнее. Что мы получаем в результате этого процесса? Слой частичек грязи и пыли, которые образуют субстанцию по консистенции напоминающий войлок.

Если своевременно не почистить ваш компьютер внутри, этот кусок войлока становится преградой для воздушного потока. Вследствие чего система охлаждения перестает работать.

Источник: delete-it.ru