Компьютерный форум: Отчет о покупке цифровой зеркальной фотокамеры Pentax k-x - Компьютерный форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Отчет о покупке цифровой зеркальной фотокамеры Pentax k-x

#1

Пользователь офлайн   Mustanger 

  • Пользователь
  • PipPip
    • Группа: Пользователи
    • Сообщений: 10
    • Регистрация: 23 Апрель 11
    О покупке настоящей зеркальной цифровой камеры я думал давным – давно. Но все как-то руки не доходили. Была, да и есть достаточно неплохая "мыльница" Panasonic Lumix DMC-TZ3, с оптикой Leica (это значительный плюс всех камер Панасоник). Но после того, как прошел период отпусков, мы "накатали-налетали" тысячи километров, а у меня на фотографиях кроме портретов и крупных планов ничего нет, была дана торжественная клятва – с первой же зарплаты я куплю настоящую "зеркалку".

    Легко сказать "куплю", когда вокруг миллион различных предложений, уши болят от рекламы, а все журнальные "обзорные и сравнительные" тесты насквозь пахнут продажностью. Зеркальной камеры у меня не было никогда, специалист я в фото небольшой, зато понимаю, что нет предела совершенству и один объектив может стоить, как новая иномарка бизнес-класса.

    К подобным покупкам я всегда подхожу следующим образом : беру блокнот, обозначаю основные приоритеты и затем расписываю все подробно. Так гораздо легче не упускать основные моменты. Сначала я обозначил бюджет, получился небольшой, но все же - $800. Затем я обозначил основное предназначение будущей камеры : любительские снимки, делать, которые будет новичок. Ну и под конец сформулировал свое персональное требование к камере : отличное качество съемки в автоматическом режиме.

    Покупать я решил либо на eBay (США) либо на Amazon (США), т.к. после сравнения цен там и в отечественных интернет – магазинах я понял, что лучше подожду пару недель свою покупку, чем буду переплачивать лишние $200-300 непонятно за что.

    Потратив несколько дней на чтение форумов, статей и обзоров, я понял, что самостоятельно мне определиться будет тяжело. Поэтому пришлось создать тему на одном из популярных профильных форумов со списком моих требований и попросить оказать мне посильную помощь. Благо откликнувшихся было немало и в итоге, через неделю трепа "по делу" и "просто так" мы встали на раздорожье между двумя моделями : Pentax k-x и Canon EOS 550D / Rebel T2i. Пентакс стоил в среднем $450-500 и был на 50-60% дешевле конкурента, зато Canon, по словам людей "в теме", имеет гораздо более широкие возможности для профессионального развития, когда владелец "вырастет" из автоматического режима.

    Интересно то, что под конец всех этих обсуждений, я обратил внимание на рейтинг TIPA (Technical Image Press Association), европейской ассоциации объединяющей издания посвященные фото и видео, в котором эти две камеры стояли рядышком, в номинации "Лучшая камера 2010 года", только Pentax k-x, в номинации "Для начинающих", а Canon EOS 550D в "Для опытных пользователей".

    В пользу Canon говорило то, что разница в цене на него, да и на всю продукцию Canon, у нас и в США более существенная, нежели на Pentax. Короче сильно я колебался. Положил конец моим страданиям один опытный, судя по всему, фотограф, который написал на форуме : "Купи Pentax k-x, а остальное прогуляй. К тому времени, как ты "вырастешь" из автоматического режима, уже появится десяток новых камер и конечно захочется чего-то нового".

    Посчитав, что совет достаточно разумный я остановился на Pentax k-x. Тем более, мне очень понравилось, что эта камера может работать на обычных пальчиковых батарейках типа AA, что очень удобно – не успел зарядить аккумуляторы, купи набор из 4-х батареек и снимай на здоровье. Правда зарядное устройство и пальчиковые аккумуляторы необходимо покупать отдельно, видимо не всем оно надо.

    Итак решение принято. Предложений в США была масса, как на eBay (США), так и на Amazon (США). Я выбрал все-таки, Amazon, т.к. там получилось найти наиболее выгодное на тот момент предложение - у продавца Portable Guy всего $498 (буквально через неделю на eBay я увидел предложение за $455).

    После покупки продавец написал мне письмо, где предложил докупить что-то еще для камеры и предложил помочь с выбором, дескать отправит все в одной посылке. Я ответил, что ничего мне пока не нужно, кроме хорошего кожаного чехла (который я кстати до сих пор не нашел). У продавца в наличии были только страшноватые тряпичные. В последний момент я увидел у него несколько широкоугольных конвертеров Raynox, вспомнил про рассказ Ferr'а, тут на форуме, и решил, что такая штуковина мне точно не помешает. Причем в наличии был точно такой же как купил Ferr, а именно Raynox DCR-6600 PRO. Бегло пробежавшись по англоязычным форумам (на наших отзывов не нашел) я прочитал, что этот конвертер отличная штуковина – один из лучших в своем классе. Написал продавцу, договорился с ним и доплатил еще $100. Потом вспомнил, что придется покупать еще SD карту памяти, которая у нас стоит в два раза дороже, снова написал продавцу и докупил у него еще SD карту Transcend на 8Gb.

    Посылка USPS EMS пришла невероятно быстро, всего за дней 10, доставка обошлась в $50. Курьер, которого я видел уже с десяток раз, флегматично принес коробку и уже привычно принялся терпеливо ждать, пока я ее распакую. Это оказалось занятием непростым. Судя по всему у продавца был большой опыт в пересылке подобных товаров, т.к. заводские коробки, были от души обмотаны пленкой с воздушными пузырями и находились в большом ящичке и плотного картона, заполненного какими пенопластовыми шариками, величиной с грецкий орех. Пришлось постараться. Через минут 5 я обнаружил, что камера на месте, как и конвертер и отпустил курьера.
    0

    Поделиться темой:


    Страница 1 из 1
    • Вы не можете создать новую тему
    • Вы не можете ответить в тему

    1 человек читают эту тему
    0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей