Компьютерный форум: Сценарии использования Windows Azure. Создание масштабируемого веб-приложения - Компьютерный форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сценарии использования Windows Azure. Создание масштабируемого веб-приложения Windows Azure 7

#1

Пользователь офлайн   Intinger 

  • Пользователь
  • PipPip
    • Группа: Пользователи
    • Сообщений: 15
    • Регистрация: 15 Апрель 12
    • ГородПитер
    Значение компонентов Windows Azure понимать важно, но недостаточно. Чтобы понять, какую пользу эта платформа может принести вашей организации, лучше всего рассмотреть примеры ее возможного применения. Итак, в этом разделе будет рассмотрено несколько сценариев применения Windows Azure: создание масштаби-руемого веб-приложения, создание приложения с параллельной обработкой, создание веб-приложения с фоновой обработкой, создание веб-приложения с реляционными данными, перенос локального веб-приложения с реляционными данными и использование облачного хранилища из локального или размещаемого приложения.

    Представим, что организация хочет создать веб-приложение, доступное через Интернет. Обычным вариантом в настоящее время было бы выполнять такое приложение в центре обработки данных внутри организации или у поставщика услуг размещения. Однако во многих случаях облачная платформа, такая как Windows Azure, будет более удачным вариантом. Например, если приложение должно справляться с большим количеством одновре-менных пользователей, есть смысл создавать его на платформе, специально для этого предназначенной. Встроенная поддержка масштабируемых приложений и данных в Windows Azure позволяет успешно выдерживать существенно более высокие нагрузки, чем традиционные веб-технологии.

    Или, допустим, нагрузка приложения будет значительно варьироваться — посреди долгих периодов низкой нагрузки возможны пики активности. Вот несколько примеров: сайт для заказа билетов; новостной сайт с видеоматериалами, где иногда бывают сенсационные репортажи; приложение, которое в основном используют в определенное время суток; и т. п. Выполнение таких приложений в традиционном центре обработки данных потребовало бы постоянно использовать столько компьютеров, сколько необходимо для обработки пиковых нагрузок, несмотря на то что они простаивали бы большую часть времени. Если вместо этого создать приложение в Windows Azure, организация может увеличивать число используемых экземпляров, только когда это необходимо, а затем снова сокращать до небольшого количества. Поскольку плата за Windows Azure зависит от использования (почасовая за каждый экземпляр), такой вариант, скорее всего, будет более выгодным, чем постоянно иметь множество компьютеров, которые большую часть времени не нужны.

    Для создания приложения с высокой степенью масштабируемости на платформе Windows Azure разработчик может использовать Web-роли и таблицы. На рис. 8 упрощенно показано, как это выглядит.
    Прикрепленный файл  6e528db0f5f05e1d14141a5347baf8121.png (86,21К)
    Количество загрузок:: 0

    Рис. 8. Масштабируемое веб-приложение может использовать экземпляры Web-ролей и таблицы.

    В показанном здесь примере клиентами являются браузеры, так что логика приложения может быть реализована с помощью ASP.NET или другой веб-технологии. Также можно создать масштабируемое веб-приложение, предо-ставляющее для доступа веб-сервисы на основе RESTful и (или) SOAP с использованием WCF, и эти сервисы будут вызываться, например, из клиента Silverlight. В любом из этих вариантов разработчик указывает, сколько экземпляров Web-роли должно выполняться, а Fabric Controller платформы Windows Azure создает столько виртуальных машин. Как описано ранее, Fabric Controller также осуществляет мониторинг этих экземпляров, обеспечивая постоянную доступность требуемого их количества. Для хранения данных приложение использует таблицы хранилища Windows Azure, предоставляющие горизонтально масштабируемое хранилище, которое способно обрабатывать очень большие объемы данных.
    При поддержке компании Microsoft
    Далее мы рассмотрим Создание приложений с параллельной обработкой в Windows Azure
    0

    Поделиться темой:


    Страница 1 из 1
    • Вы не можете создать новую тему
    • Вы не можете ответить в тему

    1 человек читают эту тему
    0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей