Компьютерный форум: Создание масштабируемого веб-приложения с фоновой обработкой в Windows Azure - Компьютерный форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Создание масштабируемого веб-приложения с фоновой обработкой в Windows Azure Windows Azure 9

#1

Пользователь офлайн   Intinger 

  • Пользователь
  • PipPip
    • Группа: Пользователи
    • Сообщений: 15
    • Регистрация: 15 Апрель 12
    • ГородПитер
    Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что большинство создаваемых в настоящее время приложений предоставляют интерфейс на основе браузера. И хотя приложения, которые только принимают запросы из браузера и отвечают на них, дают некоторые преимущества, они также связаны с определенными ограничениями. Во многих ситуациях программному продукту с веб-интерфейсом требуется инициировать работу, которая должна выполняться в фоновом режиме независимо от запросов и ответов пользовательского интерфейса приложения.

    Для примера возьмем веб-приложение для публикации видеоматериалов. Оно должно принимать запросы из браузера — возможно, от большого числа одновременных пользователей. В том числе будут запросы на загрузку новых видеоматериалов, каждый из которых нужно будет обработать и сохранить для последующего доступа. Нет смысла заставлять пользователя ждать, пока завершится такая обработка. Вместо этого та часть приложения, которая принимает запросы из браузера, должна иметь возможность запустить фоновую задачу, выполняющую такую работу.

    Для реализации этого сценария можно использовать сочетание Web-ролей и Worker-ролей. На рис. 10 показано, как может выглядеть подобное приложение.
    Прикрепленный файл  c966841edb3590e265dbbcbdb2af50dd1.png (105,69К)
    Количество загрузок:: 0

    Рис. 10. Масштабируемое веб-приложение с фоновой обработкой может использовать различные возможности Windows Azure.

    Как и в ранее показанном масштабируемом веб-приложении, в этом примере используется некоторое количество экземпляров Web-ролей для обработки запросов пользователей. Чтобы поддерживать большое число одновременных пользователей, сведения их профилей хранятся в таблицах. Фоновая обработка осу-ществляется через экземпляры Worker-ролей, которым через очереди передаются задания. В этом примере экземпляры Worker-ролей работают с данными в больших двоичных объектах, но возможны и другие подходы.


    Данный пример показывает, как в приложении могут сочетаться несколько основных возможностей, предлагаемых Windows Azure: экземпляры Web-ролей, экземпляры Worker-ролей, большие двоичные объекты, таблицы и очереди. И хотя на рисунке это не показано, приложение для публикации видеоматериалов может для ускорения доступа использовать сеть доставки контента Windows Azure. Даже если все эти возможности понадобятся не в каждом приложении, их наличие важно для поддержки более сложных сценариев, таких как описанный выше.
    При поддержке компании Microsoft
    Далее мы рассмотрим Создание веб-приложения с реляционными данными в Windows Azure
    0

    Поделиться темой:


    Страница 1 из 1
    • Вы не можете создать новую тему
    • Вы не можете ответить в тему

    1 человек читают эту тему
    0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей