Компьютерный форум: Изучение сервиса вычислений в Windows Azure - Компьютерный форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Изучение сервиса вычислений в Windows Azure Windows Azure 13

#1

Пользователь офлайн   Intinger 

  • Пользователь
  • PipPip
    • Группа: Пользователи
    • Сообщений: 15
    • Регистрация: 15 Апрель 12
    • ГородПитер
    Как и большинство технологий, вычисления в Windows Azure эволюционировали с момента первого выпуска. Например, в первоначальном варианте код в Web-ролях и Worker-ролях можно было выполнять только в поль-зовательском режиме. Однако в настоящее время роли обоих типов предоставляют возможность использования повышенных привилегий, благодаря чему приложения могут выполняться в административном режиме. Это может пригодиться для приложений, которым, например, требуется установить компонент COM — в первом выпуске Windows Azure это было бы проблематично.
    Но при этом нужно иметь в виду, что каждый экземпляр Web-роли или Worker-роли запускается «с чистого листа». Операционная система в виртуальной машине — это стандартный образ, определяемый платформой Windows Azure. Следовательно, все установки ПО, выполняемые ролью, должны совершаться при каждом создании нового экземпляра. Это не создает трудностей при простых установках, таких как добавление одного компонента COM. Но, предположим, экземпляру нужно установить много программных продуктов для выполнения своих задач. Если выполнять такие действия при каждом создании нового экземпляра роли, это занимало бы слишком много времени.

    Исключение таких задержек — одна из главных задач VM-ролей. Вместо того чтобы требовать установки ПО при каждом создании экземпляра, все необходимое ПО можно включить в виртуальный жесткий диск, с которым затем будет создаваться экземпляр VM-роли. Такой вариант может выполняться значительно быстрее, чем при использовании Web-ролей и Worker-ролей с повышенными привилегиями. Такое решение может также пригодиться, если в процессе установки необходимо ручное вмешательство — ведь оно не допускается в Windows Azure.

    Еще одно изменение по сравнению с первоначальной версией Windows Azure заключается в том, что теперь платформа поддерживает доступ по протоколу удаленного рабочего стола. Например, это может пригодиться при отладке, чтобы разработчик мог напрямую получить доступ к определенному экземпляру. Однако не следует ожидать поддержки инфраструктуры виртуальных рабочих столов — в Windows Azure (по крайней мере, в настоящее время) не предусмотрена поддержка такого сценария.

    Другие важные возможности вычислений Windows Azure были доступны уже с первого выпуска этой технологии. Например, Windows Azure позволяет разработчику указывать, в каком центре обработки данных должно выпол-няться приложение и где должны храниться его данные. Разработчик может также указать, что определенная группа приложений и данных (в том числе данные в SQL Azure) должна располагаться в одном и том же центре обработки. С самого начала Microsoft предоставляет центры обработки данных Windows Azure в Соединенных Штатах, Европе и Азии, и в дальнейшем их география будет расширяться.
    При поддержке компании Microsoft
    Далее мы рассмотрим Изучение сервиса хранилища в Windows Azure
    0

    Поделиться темой:


    Страница 1 из 1
    • Вы не можете создать новую тему
    • Вы не можете ответить в тему

    1 человек читают эту тему
    0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей