|   Просмотры: 980

Обсудить Storelab выяснели как часто ломаются винчестеры ведущих компаний. на форуме


01  ноя

Storelab выяснели как часто ломаются винчестеры ведущих компаний.

Storelab выяснели как часто ломаются винчестеры ведущих компаний.Storelab выяснели как часто ломаются винчестеры ведущих компаний.

В лаборатории восстановления информации Storelab.ru сравнили, с какой регулярностью выходят из строя жёсткие диски ведущих производителей. Сотрудники фирмы составили статистику за 2009 год и выяснили, чьи диски ломались и поступали на восстановление данных чаще других. Затем получившуюся выборку из больше чем 4000 устройств сопоставили с данным о продажах винчестеров различных марок (iSuppli, 4Q2009).

По подсчётам Storelab.ru, процент нерабочих жёстких дисков известной марки Seagate практически в 2 раза превышает долю производителя на рынке: 56,1% против 31%, что, по мнению лаборатории, говорит о больше низкой надежности винчестеров Seagate по сравнению с аналогами. Также эксперты заявляют, что основная первопричина не самых лучших показателей накопителей фирмы в данном обзоре - высокий процент отказов винчестеров серии 7200.11. Кроме Seagate, у всех остальных поставщиков доля в «мертвых» дисках ниже доли рынка. У Western Digital и Hitachi разница составляет практически 11% - следовательно, по мнению Storelab.ru, устройства этих компаний отличаются больше высокой отказоустойчивостью.

По параметру продолжительности срока службы складывается подобная картина. По данным лаборатории, устройства Hitachi продержались дольше всех - в среднем возле 5 лет. Следующие по долгожительству - жесткие диски Western Digital с объемом менее 500 Гбайт: в среднем они прослужили по 3,5 года. Быстрее всего, по достоверным сведениям Storelab.ru, ломались винчестеры с увеличенной ёмкостью: как поясняют эксперты, добавочные магнитные пластины снижают средний срок службы таких устройств вне зависимости от марки. «Тяжёлые» жёсткие диски и Western Digital, и Seagate вышли из строя в первые 1,5 года работы.

Подробнее об анализе можно узнать на сайте лаборатории.

Ранее редакция THG отметила, что традиционные мобильные жёсткие диски для ноутбуков форм-фактора 2,5 дюйма имеют высоту 9,5 мм. Она разрешает, в большинстве случаев, вместить только две вращающиеся пластины, в следствии этого некоторые производители уже давно выпускают 2,5-дюймовые винчестеры с высотой 12,5 мм. Нестандартная высота разрешает использовать 3 пластины, что даёт больше высокую ёмкость. Мы решили сравнить две модели одного производителя Toshiba, 9,5-мм 640-Гбайт MK6465GSX и 12,5-мм 1-Тбайт MK1059GSM, для того оценить разницу в производительности.

Комментарии

Ваше имя:           E-Mail: