|   Просмотры: 621

Обсудить Seagate ускорила Serial ATA 3 в два раза на форуме


27  ноя

Seagate ускорила Serial ATA 3 в два раза

Seagate ускорила Serial ATA 3 в два раза


Вчера компания Seagate представила общественности новый интерфейс SATA 3, скорость передачи данных которого составляет до 6 Гбит/сек. Продемонстрирован 6-гигабитный интерфейс в действии был на партнерской конференции в Новом Орлеане.

Примечательно то, что новое поколение интерфейса сохранило обратную совместимость с SATA (максимальная скорость 1,5 Гбит/сек) и SATA 2 (3 Гбит/сек): для подключения накопителей к контроллеру используются те же самые кабели и разъемы.

Еще одна особенность SATA 3 — повышенная энергетическая эффективность. Кроме того, в новой версии интерфейса усовершенствована функция Native Command Queuing, что позволяет повысить общую производительность системы, особенно в приложениях, интенсивно работающих с работающих с большими объемами данных.

На демонстрации Seagate представила два винчестера — Barracuda 7200.12 с интерфейсом SATA 3 Гбит/с, который сейчас поставляется серийно, и прототип с интерфейсом SATA 6 Гбит/сек. Все это дело работало с системной логикой AMD с контроллером SATA 6 Гбит/сек. Первый накопитель показал максимальную скорость передачи 2,5 Гбит/сек, а второй — 5,5 Гбит/сек, наглядно подтвердив преимущество интерфейса нового поколения.

Впрочем, пока о прорыве говорить рановато. Точнее, о коммерческой реализации этого скоростного достижения. О поддержке SATA 3 6 Гбит/сек заявила только AMD. Настольная платформа этой компании под названием Pisces с поддержкой SATA 3 должна выйти в следующем квартале текущего года. Да и показанный HDD — пока прототип. Однако в будущем году, уверен, мы уже сможем прикупить новые винчестеры. Тем более что, по прогнозам экспертов, стоимость жестких дисков с 6-гигабитным SATA-интерфейсом будет всего на 25% дороже аналогичных моделей.

Комментарии

Ваше имя:           E-Mail: