|   Просмотры: 839

Обсудить Цифровая фотокамера Olympus Реп E - Pl Kit на форуме


18  янв

Цифровая фотокамера Olympus Реп E - Pl Kit

Цифровая фотокамера Olympus Реп E - Pl Kit


От редактора. Минуло больше года, как эта компактная ЦФК стала продаваться везде, в том числе и в России. Более того, выпущен сиквел Olympus Реп Е - Р2. А эта статья потерялась вместе с человеком, который ее написал, но сейчас они вместе вернулись, и я просто не могу ее не поставить в номер хотя бы потому, что ЦФК присуждена награда EISA Best Product 20092010, да и другие издания засыпали Pen Е - Р1 кубками и лавровыми венками. Итак, слово передается Dr.Kox.

«Может, я сейчас задам глупый вопрос, но все ли посмотрели фильм про белогорячечный ужас любого алкоголика - синих четырехпалых гуманоидов? Да, ребята, я об «Аватаре». Если помните, там бравого морпеха делают бирюзовым дылдой и заставляют, прикинувшись своим парнем, внедриться в стан врагов.

А с чего бы это он , и характерная форма корпуса. Но при ближайшем рассмотрении «Олимпуса» мы понимаем, что несколько поторопились с определением его принадлежности к данной категории, ибо зеркалом тут и не пахнет.

Но и просто цифромылом назвать этот аппарат язык не повернется. Во - первых, японцы не пожадничали и поместили внутрь почти полукадровую светочувствительную матрицу, которую не стыдно установить и в зеркальную камеру. От таких щедрот мы сразу же ожидаем высокой четкости снимков и исчезающе малого количества шумов. Во - вторых, экспозиция отрабатывается штор - но - щелевым механизмом, а не просто кратковременным снятием сигнала с постоянно открытой матрицы.

Компания Google

Объективов для Olympus Реп Е - Р1 доступно целых две штуки: блинчик - фикс M.Zuiko Digital 17 mm f1:2,8 и зум M.Zuiko Digital 14 - 41 mm f 1:3,5 - Third. Рассчитаны они на фирменный байонет Micro Four Thirds, разработанный именно для этой компактной камеры.

Вспомнив, что кроп матрицы аппарата составляет 2, получаем эквивалентные фокусные расстояния 34 и 28 - 84, что практически полностью перекрывает каждодневные потребности рядового фотолюбителя. Если же этого окажется мало, то, используя специальный переходник, можно смело цеплять к Pen Е - Р1 оптику, рассчитанную на большие зеркальные «Олимпусы».

После снятия объектива нашему взору предстает светочувствительная матрица, абсолютно ничем не защищенная. Очевидно, конструкторы посчитали, что пусть уж лучше фотограф - неумеха испачкает или поцарапает фотоэлемент, чем повредит шторку, которой в выключенном состоянии можно было бы прикрыть нежную конструкцию. Спорное решение. А чтобы после смены объектива фотограф не забывал включить «уникальную систему очистки матрицы», производитель поместил яркий синий индикатор ее включения на верхнюю панель. Шторно - щелевой механизм при срабатывании издал характерный и весьма громкий звук, вернув меня в детство, когда я был счастливым обладателем советского фотоаппарата ФЭД с аналогичным механизмом затвора. Но через столько лет я ожидал от японского высокотехнологичного чуда хлопков потише.

Количеством настроек процесса фотографирования разработчики сей аппарат не обделили, все по - взрослому, как у зеркалок. Можно изменить практически любой параметр процесса создания снимка, начиная от банального варьирования чувствительности и заканчивая точной юстировкой баланса белого, коррекции выдержки с диафрагмой, компенсации экспозиции, ручной фокусировкой и еще многим другим. Но можно понадеяться и на автоматику, которая поможет сделать действительно качественный снимок, стоит лишь выбрать одну из 19 предлагаемых программ.

В целом закос под старину здесь чувствуется благодаря дизайну корпуса ...»

 

Источник: Delete-it.ru


 

Комментарии

Ваше имя:           E-Mail: