|   Просмотры: 1231

Обсудить Анонс чипов OMAP 5 следующего поколения на форуме


08  фев

Анонс чипов OMAP 5 следующего поколения

В ближайшем будущем можно ожидать поступлений на рынок первых устройств, которые базируются на системе на чипе OMAP4, производителем которого является Texas Instruments. Кроме этого, компания уже занимается подготовкой нового семейства систем на чипе ОМАР5, которое сможет обеспечить достаточно высокую производительность и увеличит время автономной работы планшетов, смартфонов и остальных мобильных устройств.

Системы на данном чипе будут иметь 28-нм технологический процессор, 2 мощнейших ядра архитектуры ARM Cortex-A15, частота которых достигает 2 ГГц, дополнительные ядра для маломощных задач. «Начинкой» же является новая многоядерная графика POWERVR SGX544-MPx, предназначенная для 3D-игр и 3D-интерфейсов.

Улучшенную графику следует отметить отдельно. Ускоритель PowerVR SGX 540, который можно было увидеть на ОМАР4 заменяется на новый многоядерный PowerVR SGX 544. Сколько конкретно будет использоваться ядер, не сообщается но, по всей видимости, на меньше двух. Все основные API мобильных устройств будут поддерживаться. Можно сделать вывод, что графическая производительность была увеличена за счет нескольких ядер, а так же новой архитектуры. Ожидается увеличение прироста производительности примерно в пять раз. Возможным так же будет кодирование и декодирование видеоданных, с максимальным разрешением 1920х1080, включая стереоскопический режим.  

Поддерживаются сразу четыре полно-цветных экрана высокого разрешения, могут обрабатываться данные сразу с четырех цифровых камер, с максимальным разрешением сенсоров 24 Мп. Первые образцы таких систем на чипе Texas Instruments OMAP 5 можно будет увидеть уже во второй половине этого года, а реальные устройства – во второй половине следующего.

Источник: https://delete-it.ru

Комментарии

Ваше имя:           E-Mail: