|   Просмотры: 913

Обсудить Рейтинг суперкомпьютеров TOP500 возглавил японский «K Computer» на форуме


15  ноя

Рейтинг суперкомпьютеров TOP500 возглавил японский «K Computer»

Сегодня был опубликован очередной рейтинг самых мощных компьютеров в мире. На первом месте оказалась японская система "K Computer". Компьютер в основе которого 705024 ядер SPARC64, показал результат 10, 51 PFLOPS, рекорд в тесте Linpack.

 

самый мощный суперкомпьютер в мире

Это первый суперкомпьютер которому удалось превысить результат в 10 PFLOPS или 10 квадриллионов операций с плавающей запятой в секунду. Известно, что еще в июне, еще незавершенная система уже была на первом месте с результатами 8, 16 PFLOPS. Примечательно так же, что первые 10 строк списка, который обновляется дважды в год, совсем не изменились в сравнении с раннее опубликованными. Это произошло первый раз, с тех пор как существует и обновляется список, тоесть с 1993 года.

 

Заметим, что "K Computer" отличается от других тем. что в нем не применяются GPU или иные "ускорители". А так же, кроме высокой производительности, этот компьютер показывает наилучшие результаты в энергетической эффективности.

 

самый мощный суперкомпьютер в мире

 

GPU применяются для ускорения расчетов в 39 системах находящихся в списке:35 из них процессоры NVIDIA, и по две Cell и ATI Radeon. Систем созданных на основе процессоров Intel - 384 или 76, 8% от общего количества участников. На втором месте стоят системы на основе процессоров AMD Opteron их 64 или 12, 6%. Число систем на основе процессоров IBM Power достигло всего 49 или 9, 8%. Но, все же IBM лидирует по числу систем в общем списке, так как данная компания создала 223 системы из 500 представленных, а это 44, 6%.

 

самый мощный суперкомпьютер в мире

 


Китай также присутствует в сообществе стран производящих суперкомпьютеры. На данный момент страна находится на втором месте в списке по числу произведенных систем (75), и таким образом Китай обходит все страны, уступая только США. Лучшие компьютеры производства Китая заняли второе и четвертое место в списке. Так-что, «K Computer» – самый мощный суперкомпьютер в мире.

Источник: delete-it.ru

На таком компьютере вы точно сможете без глюков поиграть в samp.

Комментарии

Ваше имя:           E-Mail: