|   Просмотры: 679

Обсудить В 2011 выйдет 4-х ядерный процессор VIA на форуме


12  ноя

В 2011 выйдет 4-х ядерный процессор VIA

Двухъядерный чип будет работать на частоте 2 ГГц, получит 2 Мб кеш-памяти второго уровня, поддержку шины VIA V4 с частотой 1333 МГц и тепловой пакет 20 Вт. Производитель рассчитывает, что данный процессор будет востребован на рынке ноутбуков, что уже сейчас начинает подтверждаться заказами из Китая и Сингапура.

Четырехъядерный чип, который станет первым подобным продуктом для компании, увидит свет не позднее конца 2011 года. Одновременно с ним VIA планирует начать поставки набора системной логики VN11, в основу которого ляжет анонсированный в июне VN1000. По сообщениям производителя, чипсет VN1000 будет доработан, в результате чего, интегрированное графическое ядро обзаведется поддержкой DirectX 11 (вместо DirectX 10).

Будет ли это тот же, немного усовершенствованный, чип S3 Chrome 520, или новинка получит другую маркировку, пока не ясно. Доподлинно известно, что северный мост сможет обеспечить двухканальный режим работы памяти DDR3 с частотой 1066 МГци, вдобавок работу одного устройства, использующего разъем PCI-Express 2.0 x8 и до четырех устройств с интерфейсом PCI-Express 2.0 x1. Южный мост обладает поддержкой стандартных интерфейсов, среди которых 4 порта SATA II (3 Гбит/с), контроллер IDE, гигабитный сетевой интерфейс и HD-аудио. Учитывая тот факт, что новый чипсет рассчитан на применение в нетбуках, ноутбуках и ULPC, заявленные характеристики окажутся вполне к месту, а там и до поддержки USB 3.0 и SATA III (6 Гбит/с) недалеко.

Напомним, что последнее время VIA Technologies переживает не лучшие времена. Оставаясь одним из трех обладателей лицензии на производство процессоров, использующих набор инструкций x86, компании все сложнее тягаться с «зубрами» в лице Intel и AMD. Выход новых моделей процессоров под маркой VIA Nano должен помочь в нелегкой конкурентной борьбе отвоевать часть рынка в сегменте ноутбуков, нетбуков и встраиваемых систем. Производство готовящихся к выходу микросхем, равно как и выпуск существующих моделей, VIA доверила компании TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company).

Комментарии

Ваше имя:           E-Mail: