|   Просмотры: 1014

Обсудить Основные проблемы с жестким диском. Причины и решение на форуме


02  июл

Основные проблемы с жестким диском. Причины и решение

Проблемы с жестким диском могут возникнуть внезапно или дать о себе знать случайным образом. Проявляются неполадки разными способами и устраняются в соответствии с причиной их возникновения. Опишем основные неисправности винчестера, с которыми может столкнуться пользователь. Возможные признаки неисправности винчестера
Возникновение в HDD своеобразного шума (различных щелчков, стуков) при нормальной или не совсем работе компьютера — это повод к размышлениям. Очень вероятно, что в ближайшем будущем понадобится ремонт жестких дисков или полная замена. В таком случае не помешает позаботиться о безопасности данных: пока устройство работает, лучше сделать резервную копию ценных файлов.
Основные проблемы с жестким диском. Причины и решение

Еще одним проявлением проблем с винчестером может быть появляющийся неоднократно BSOD-экран. Но он не является признаком исключительно неполадок HDD. Так могут выдавать себя драйвера и перегрев (либо другое оборудование). Плохая работа жесткого диска бывает связана и с нестабильным поведением Windows: залипания мыши, зависания, тот же «синий экран». А также с надписью при установке ОС, говорящей о том, что ни одного интересующего нас устройства обнаружено не было. Конечно, о поломке может свидетельствовать и то, что компьютер не включается вовсе.
Основные причины неисправностей
Причиной неисправности винчестера может стать проблема со служебной информацией (ее разрушение), вызванная сбоями ПО, некачественным питанием, плохим контактом в соединении. Поломка контроллера (во время сильных перепадов электропитания) также влечет за собой негативные последствия. Далее следует назвать повреждения БМГ, а также предусилителя-коммутатора. И, конечно, большую роль играют механические дефекты, которые могут быть вызваны заводским браком, неправильной эксплуатацией или износом накопителя.
Основные проблемы с жестким диском. Причины и решение

Как видно, проблемы с жестким диском и способы их проявления абсолютно разные. Заранее, еще до обнаружения поломок, можно проверить состояние винчестера. Для этого понадобятся специальные программы (например, Victoria). Если же неисправности уже стали реальностью, остается только выяснить, что нужно делать: восстанавливать или заменять жесткий диск. Конечно, при отсутствии серьезного опыта в ремонте компьютеров, самому разбираться с проблемами не стоит, можно поломать то, что еще могло бы поработать. Верным решением в таком случае будет вызов специалиста или самостоятельная доставка техники в сервис-центр.
Источник: delete-it.ru

Комментарии

Ваше имя:           E-Mail: