|   Просмотры: 188

Обсудить IFA 2011: Интересный прототип автономной инвалидной коляски на форуме


01  сен

IFA 2011: Интересный прототип автономной инвалидной коляски

Для такого человека, который является инвалидом и из-за этого вынужден передвигаться в инвалидной коляске, даже в стенах собственного дома присутствует множество ограничений по передвижению. И очень часто вследствии перенесённой тяжёлой болезни или же полученной травмы, такой человек иногда даже не в состоянии справиться с такой элементарной вещью, как джойстик управления. На проходившей выставке IFA 2011 немецкими учёными из берлинского Свободного университета была анонсирована роботизированная инвалидная коляска, которая самостоятельно может ориентироваться в пространстве при помощи Kinect, а управление происходит посредством нетбука.
<a href="/vystavki/ifa2011/" target="_self" title="IFA 2011">IFA 2011</a>: Интересный прототип автономной инвалидной коляски

Заранее в пределах квартиры или дома определяются ключевые точки, так называемые вейпойнты. И после занесения их в память, коляска самостоятельно может перемещаться без посторонней помощи из комнаты в комнату или от предмета к предмету, а Kinect позволяет ей обходить все возникающие на её пути препятствия. Это очень важно для таких инвалидов, которые не имеют возможности пользоваться руками и в силу случая осуществлять управление самостоятельно.

Инвалиду только нужно будет отдавать голосовые команды, указывая конечную цель в пределах дома, а весь процесс перемещения будет находиться под контролем машины. Самым существенным недостатком такого прототипа является то, что сам управляющий цент (в данном конкретном случае - нетбук) располагается непосредственно под сиденьем и он соответственно очень уязвим для различных внешних воздействий. Тем не менее, создатели считают, что такой прототип должен получить дальнейшее развитие.
Источник: delete-it.ru

Комментарии

Ваше имя:           E-Mail: