|   Просмотры: 550

Обсудить Разъемы системного блока - виды и назначение на форуме


23  фев

Разъемы системного блока - виды и назначение

На задней стенке системного блока находятся разъемы для подключения внешних устройств. Набор разъемов зависит от модели материнской платы и конфигурации системного блока.

Разъемы системного блока - виды и назначение

Разъемы системного блока


Разъемы PS/2. На современных компьютерах вы можете встретить только один такой разъем или даже ни одного. Более старые модели системных плат содержат два таких разъема: сиреневый - для подключения клавиатуры, зеленый - для подключения мыши.
Разъемы USB.
Таких разъемов на задней стенке системного блока может быть несколько (2, 4, 6). Они могут присутствовать на передней стенке системного блока. USB - универсальный порт, к которому можно подключать множество типов внешних устройств, таких как флеш-накопители, внешние жесткие диски, принтеры, сканеры, фотокамеры, мобильные телефоны и многое другое.
Параллельный порт LPT. В основном служит для подключения принтеров. Сегодня почти все принтеры подключаются к портам USB, и порт LPT оставлен, скорее всего, для совместимости со старыми моделями.
Последовательный порт СОМ.
Пожалуй, самый старый из портов, сохранившийся на многих современных материнских платах. Раньше его использовали для подключения мыши и телефонных модемов. Сегодня такие мыши и модемы уже не продаются.
Звуковые разъемы.
На разных материнских платах количество таких разъемов может варьироваться (от 3 до 6). Они служат для подключения к компьютеру звуковых устройств. К зеленому разъему подключаются колонки или наушники. К розовому - микрофон, а к синему - другие источники звукового сигнала, например, диктофон или проигрыватель. Остальные звуковые разъемы предназначены для подключения многоканальных акустических систем.
Разъем VGA.
Служит для подключения монитора. Если видеоадаптер интегрирован в чипсет материнской платы, то разъем вы увидите несколько выше. Если видеоадаптер представляет собой отдельную плату, установленную в слот, разъем будет находиться чуть ниже. Иногда видеоадаптер содержит разъем DVI для подключения мониторов по цифровому интерфейсу, при этом разъемов для подключения монитора может быть два. Это значит, что к одному видеоадаптеру можно подключить два монитора, что существенно расширяет рабочее пространство. Большинство материнских плат с интегрированным видеоадаптером предусматривают подключение дополнительной видеокарты. В этом случае интегрированный видеоадаптер отключается.
LAN.
Этот разъем служит для подключения компьютера к компьютерной сети. Разъем LAN присутствует, если материнская плата содержит интегрированный сетевой адаптер, либо сетевая плата установлена в отдельный слот.
IEEE-1394 (Fire-Wire).
Этот разъем обычно встречается на топовых моделях материнских плат. К нему чаще всего подключается цифровая видеокамера для переноса отснятого видеоматериала в компьютер. Но существуют также другие устройства, использующие данный скоростной интерфейс. Например, внешние жесткие диски. Также контроллер IEEE-1394 может быть установлен в отдельный слот материнской платы. Этот вид интерфейса необходим владельцам видеокамер формата mini-DV.
Разъем питания.
Данный разъем находится на стенке блока питания и служит для подключения системного блока к розетке сети переменного тока. Рядом с этим разъемом обычно находится выключатель питания.
Возможно, на задней стенке своего компьютера вы найдете не все разъемы, которые здесь перечислены.
На передней стенке системного блока обычно продублированы звуковые разъемы и разъемы USB. В редких случаях на передней стенке системного блока также продублирован разъем IEEE-1394 для быстрого подключения видеокамеры к компьютеру.
Обратите внимание на то, что все типы разъемов уникальны, что исключает возможность подключить «что-то не то куда-то не туда». Однако все разъемы USB одинаковы, и вы можете подключать к ним устройства в любом порядке.
Обратите внимание, некоторые разъемы снабжены резьбовыми фиксаторами. Это разъемы VGA, LPT, COM, DVI.

Источник: delete it.ru

Комментарии

Ваше имя:           E-Mail: