|   Просмотры: 496

Обсудить Самостоятельный ремонт флешек - возможно ли? на форуме


07  апр

Самостоятельный ремонт флешек - возможно ли?

Как быть в тех случаях, когда ваша любимая флешка внезапно перестала работать? Конечно, не стоит паниковать, и прежде чем что предпринимать, стоит разобраться в причине неисправности. Как правило, флешки просто так не ломаются сами по себе, обычно причиной этому служит какое-либо внешнее воздействие. Например, это может быть механическое или электрическое повреждение. Так же иногда поломку могут вызывать логические ошибки и компьютерные вирусы, которые могут сильно усложнить вам процедуру ремонта флешки. Но даже если узнали причину неисправности, то что именно надо будет ремонтировать в вашем носителе?
Самостоятельный ремонт флешек - возможно ли?

Если вы нечаянно наступили на флешку или уронили ее, то чаще всего повреждается корпус, USB разъем или микросхема памяти. При этом поломка корпуса флешки является самой безобидной неприятностью. Это связанно с тем, что если не были задеты остальные элементы конструкции, то особых проблем с ремонтом не будет. В таких случаях, как правило, достаточно будет отремонтировать старый корпус, ну или на худой конец – вставить плату в новый корпус. Как было сказано ранее, ремонт флешек с такой поломкой будет довольно простым.

Если был поврежден разъем, то дела обстоят немного хуже. Чтобы исправить поломку, надо обладать некоторыми умениями по работе с паяльником. Иногда может сломаться место соединения контактов разъема с платой флеш карты. Чтобы это исправить, в большинстве случаев достаточно припаять контакты заново. Но вот если повреждение были серьезными, то может потребоваться замена разъема. Снять его можно с ненужной мыши или клавиатуры. Внимательно следите за тем как паяете! Не следует допускать замыкания контактов и оплавления изоляции, так как при подаче питания могут повредиться другие модули.
Самостоятельный ремонт флешек - возможно ли?

Но вот если вы нечаянно сломали саму микросхему памяти, то тут ремонт флешек можно даже и не начинать. Это связанно с тем, что при таких повреждениях невозможно что-либо исправить, ведь микросхема представляет собой кремниевый кристалл на специальной пластине. Когда этот кристалл повреждается, то его не возможно ни склеить, ни скрепить никакими способами. При этом на нем теряется вся хранящаяся информация.

А вот логические ошибки и вирусы не представляют такой большой опасности. При этом обычно нарушается нормальная работа флешки. Например, она может неправильно определяться компьютером или могут неверно считываться файлы. Для исправления обычно достаточно отформатировать носитель, отремонтированная флешка прослужит еще долгое время.
Источник: delete-it.ru

Комментарии

Ваше имя:           E-Mail: