|   Просмотры: 599

Обсудить Дисковая система - как носитель информации на форуме


25  фев

Дисковая система - как носитель информации

Файлы и папки хранятся на различных компьютерных носителях. К носителям можно отнести жесткие диски, гибкие диски, компакт-диски, флеш-накопители, карты памяти фотокамер, память мобильных телефонов и т.д. Каждое отдельное устройство, способное хранить информацию и подключенное к компьютеру, должно иметь название.

Дисковая система - как носитель информации

Окно Проводника


В Windows для идентификации носителей информации используются буквы латинского алфавита. Причем для некоторых видов носителей назначаются конкретные буквы. Так, например, для первого жесткого диска (обычно на нем установлена операционная система) отведена буква С. Остальным подключенным устройствам хранения данных (дополнительным жестким дискам, оптическим приводам, флеш-накопителям) назначаются следующие буквы, причем операционная система делает это самостоятельно. Например, при подключении флешки в системе появляется новый диск, скажем, с буквой F. При извлечении (отключении) флешки этот диск исчезает из системы, становится недоступным.
Каждый носитель может содержать собственную структуру папок, причем имена папок и файлов на разных носителях могут совпадать. Главное, чтобы путь к конкретному файлу был уникален. Путь - это описание расположения файла с указанием всей структуры папок его хранения. Путь к файлу указывается из корневого каталога диска. Например, путь С:\Музыка\Джаз\Трек01.трЗ сообщает нам, что файл ТрекОТ.трЗ содержится в папке Джаз. Эта папка, в свою очередь, находится внутри папки Музыка, которая расположена в корневом каталоге диска С.
Для навигации по файловой системе используется программа Проводник.
1. Нажмите кнопку Пуск (Start). На экране появится главное меню.
2. В появившемся главном меню выберите команду Компьютер (Computer). На экране появится окно Проводника.
Окно Проводника, представленное на рис., содержит список подключенных к компьютеру носителей информации. Их значки вы видите в основной части окна. Первый жесткий диск назван буквой С. Раскроем его.
3. Дважды щелкните мышью по значку диска С. В окне Проводника будет раскрыто содержимое диска, то есть содержимое окна обновится.
Теперь здесь отображаются папки и файлы, имеющиеся в корневом каталоге диска С.

Дисковая система - как носитель информации

Содержимое диска С


Обратите внимание на то, что в верхней части окна проводника отображается адресная строка. Это текстовое поле, где указан текущий путь - путь к папке, которая сейчас открыта.
Из окна проводника мы можем пойти либо вглубь, то есть в папки, расположенные на следующих уровнях, либо вверх, и вернуться к списку дисковых устройств компьютера.
1. Щелкните мышью по пункту Компьютер (Computer) в адресной строке. Вы перейдете в предыдущий уровень, и в окне Проводника вновь отобразится список дисковых устройств.
Для навигации по уровням можно использовать кнопки, расположенные в верхней части окна Проводника.
Кнопка со стрелкой влево служит для перехода на предыдущий уровень, а кнопка со стрелкой вправо - для перехода на уровень, с которого вы ранее перешли на предыдущий.
В левой части окна Проводника расположена панель навигации, содержащая список библиотек, древовидную структуру дисковой системы компьютера, а также ссылки для доступа к компьютерной сети и подключенным к ней компьютерам. Чтобы раскрыть пункт списка, нужно щелкнуть по треугольному значку слева от него. Например, если мы раскроем пункт Компьютер (Computer), на панели навигации отобразится список дисковых устройств компьютера. Таким образом можно перейти в корневой каталог любого диска из любой папки, просто щелкнув по значку нужного диска на панели навигации. Раскрыв значок диска на панели навигации, вы отобразите список папок корневого каталога диска. Щелкнув по этой папке, вы отобразите в окне Проводника содержимое этой папки.
В левой части окна Проводника находятся ссылки на библиотеки. Обратите внимание на то, что у вас на компьютере уже есть несколько библиотек: Документы, Изображения, Музыка. Библиотека - это виртуальная папка, где можно объединить разные файлы из разных папок. Например, в библиотеку Музыка можно добавить файлы и папки, даже находящиеся на разных дисках. При переходе в библиотеку Музыка в окне Проводника все добавленные папки и файлы отобразятся так, как будто они находятся в одном месте.

Источник: delete it.ru