|   Просмотры: 379

Обсудить Наводка объектива на форуме


09  июл

Наводка объектива

Конечно, расстояние от объектива до матовой поверхности должно быть таким же, как до плоскости пленки. Наводка объектива по изображению на матовом стекле дает возможность оценивать резкость изображения одновременно и в центре и по всему полю. Однако многим фотографам трудно привыкнуть к наводке по матовому стеклу.

Наводка объектива


В отличие от внутрибазного дальномера и других фокусировочных устройств наводка по матовому стеклу требует участия не только зрения, но и памяти. В этом случае нужно помнить, каким (более резким или менее резким) было изображение раньше, при другом положении фокусируемого объектива.
Если рассматривать изображение на матовом стекле, не сбивая фокусировки объектива, то нельзя утверждать, что изображение имеет наилучшую резкость. Например, внутрибазный дальномер дает такую возможность: если не заметно двоение контуров фокусируемого объекта, то это значит, что фокусировка выполнена.
Конструкторам современных зеркальных фотоаппаратов пришлось немало потрудиться, чтобы создать фокусировочные устройства, не уступающие по удобству и быстроте работы внутрибазному дальномеру. Так, уже в течение ряда лет используются фокусировочные клинья (или клинья Додена), например в наших фотоаппаратах «Старт» и «Салют». Два одинаковых клина с углом при вершине около 5 - 8° расположены рядом навстречу друг другу в центральном кружке поля зрения.
Границу фокусируемого объекта следует располагать перпендикулярно линии раздела между клиньями (рекомендуется в самом центре поля зрения). Перемещать фокусировочный объектив надо до тех пор, пока части изображения объекта, даваемые двумя клиньями, сольются в одно изображение, т. е. не будут смещены в направлении линии раздела между ними.
Это смещение возникает из-за того, что каждый клин отклоняет падающий на него пучок лучей к своему основанию, а сами клинья противоположно направлены.

Автор материала фотограф (foto_graf) специально для delete-it

Комментарии

Ваше имя:           E-Mail: